園日記 えんにっき

ウェルカムデー

2018-07-04 (Wed) 14:06
 【7/4 ウェルカムデー】
  今日は、1学期最後の参観日「ウェルカム・デー」 の日でした。うさぎ・ほし・ひかり組のクラスは自由に日頃の保育の様子を保護者の皆様に観て頂き、この1学期間の成長をそれぞれ、十分に感じて頂ける機会になったと思います。暑い中でしたが、うさぎ組はプール遊びを、ほし組はお歌の発表と制作の様子を、ひかり組も制作の様子を見て頂くことができました。見に来てくださった保護者の皆さま。ありがとうございました!

 

ウェルカムデー6
 ひかり2組さん
「海の生き物の製作」

ウェルカムデー2
 ひかり1組さん
七夕/短冊に願いを書きました。

ウェルカムデー3
 ほし2組さん
「海の生き物」 の製作

ウェルカムデー4
 ほし1組さん
「海の生き物」 の製作

ウェルカムデー5
ほし組
七夕かざり 

ウェルカムデー1
  うさぎ組さん
準備体操&かけっこ
プール遊び 

 

この記事を表示

休日参観

2018-06-18 (Mon) 10:50
【6/17年に1度の休日参観日】今日は、父の日にちなんでルーテルこども園、年に1度の休日参観日の日でした。たくさんのお父様方やお家の方にきていただき、子どもたちも大喜び!!日頃お仕事で園の様子をあまり...
記事全文を読む

4・5・6月お誕生会

2018-06-01 (Fri) 11:27
【6/1おたんじょうびおめでとう】今日は今年度初めてのお誕生日会。4・5・6月生まれのお友だち、お誕生日おめでとう!!ルーテルこども園では、3か月に1回ひかり組のお誕生児のお家の方に来ていただきお誕生...
記事全文を読む

バザー

2018-05-14 (Mon) 10:25
【5/12(土)ルーテルバザーがありました!】恒例のルーテルバザー!(^^)!ルーテルこども園が一日レストランに大変身!!子どもたちも大喜び大好きなお家の方と一緒に朝から、ルーテル1日レストランを満喫...
記事全文を読む

親子遠足

2018-05-10 (Thu) 11:03
【新年度初の親子遠足がありました】4/28気持ちの良いお天気に恵まれ、待ちに待った親子遠足!子どもたちもお弁当おやつの入ったリュックを嬉しそうに持って、ルーテルこども園の園庭にお家の方といっしょに集ま...
記事全文を読む

1学期保育参観

2018-04-17 (Tue) 14:45
1学期の保育参観がありました。今日は新年度初めての、保育参観日でした。3歳以上児のクラスの保護者の皆さまが来て下さり、クラスごとに新しい先生と過ごしている様子を参観していただきました。新入園児も泣いて...
記事全文を読む

始園式

2018-04-12 (Thu) 10:42
始園式が行われましたいよいよ2018年度の新しいスタートです!!みんなの元気な顔がそろいました。新しい教室、新しい先生、新しいお友だちと、新しいカラーの名札!!みんなの瞳もキラキラ輝いていました。これ...
記事全文を読む

入園式

2018-04-10 (Tue) 15:01
【2018年度の入園式が行われました】春の晴天にも恵まれ、今日は2018年度の日田ルーテルこども園、第66回の入園式が行われました。新しく入園するルーテルっ子は今年度子どもたちは、49名。そして年少児...
記事全文を読む

終園式

2018-03-30 (Fri) 11:54
2017年度が終了しました3月22日(金)、2017年度の修園式が行われました。この日をもって2017年度の教育保育課程を滞りなく修了することができました。神様、イエス様本当にありがとうございました。...
記事全文を読む

汽車遠足

2018-03-27 (Tue) 14:57
浮羽藤波ダム公園に行ってきました晴天に恵まれ、今年度最後の3・4・5歳児の汽車遠足にお出かけしました!!行きに光岡駅から汽車に乗ったのはうさぎ1・2・3組とほし2組。ひかり1・2組とほし1組は園バスと...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>

Blog Calendar

Blog Category

PAGETOP