園日記 えんにっき

休日参観日

2017-06-26 (Mon) 13:52
休日参観日                                                                        2017/6/18 
 
  今日は年に1度の休日参観日でした。大好きなお家の方が来てくださる日を、子どもたちもとてもとても楽しみにしていました。外のお始まりの後、それぞれのクラスでこども園での日頃の活動を見ていただきました。自己紹介、触れ合い遊び、フルーツバスケット、イス取りゲーム、Tシャツつくりと、それぞれの学年で盛り上がっていましたよ。日曜日のお休みのところ、たくさんのお父様方のご参加も本当にありがとうございました。これからも、愛する我が子にたくさんのパワーをもらいながらがんばってくださいね。そして、これからもルーテルこども園をよろしくお願いいたします。
                     
参観
ひかりぐみ 自己紹介
参観
ほしぐみ イス取りゲーム
参観
うさぎぐみ フルーツバスケット
参観
ひよこぐみ 触れ合いあそび

  ≪園長の祈り≫
  今日は子どもたちの大好きなお家の方が来てくださり、子どもたちの成長を見て感じ、子どもたちからたくさんの元気とパワーをもらう素敵な一日となりました。神様が一人一人にかがやく賜物をくださり成長させてくださっていることを本当に感謝いたします。これからも保護者・先生たちが子どもたちを一層愛おしみながらより楽しい子育て、保育の道を歩んでいくことができますようにお導き下さい。この感謝と祈りとをイエス様のお名前によってお祈りいたします。アーメン。

この記事を表示

花の日訪問

2017-06-14 (Wed) 11:37
花の日感謝礼拝と、慰問・訪問              &n...
記事全文を読む

交通安全教室2017

2017-06-13 (Tue) 11:43
道路をあるくときどこをあるくのかな              ...
記事全文を読む

4.5.6月生まれおたんじょうかい

2017-06-07 (Wed) 14:56
おたんじょうびおめでとう              &nbs...
記事全文を読む

ルーテルバザー2017

2017-05-15 (Mon) 14:01
ルーテルバザー開催               &...
記事全文を読む

親子遠足

2017-05-12 (Fri) 16:39
 おやこえんそく              &nb...
記事全文を読む

第1回保育参観日

2017-04-14 (Fri) 12:10
今年度最初の保育参観日でした。今日は本年度第1回目の保育参観日でした。新入園児のお友だちはまだ、1週間しかたっていないけれど、進級児もクラス替えもあり、新しい顔ぶれの先生・お友だちと保護者の方も一緒に...
記事全文を読む

入園式

2017-04-10 (Mon) 14:45
入園式今日はいよいよ日田ルーテルこども園の第65回の入園式の日でした。新しく入園する51名のお友だちが会場に入ると大賑わいで、少し緊張気味のお友だちもいましたが、和やかな雰囲気の中滞りなく式を終えるこ...
記事全文を読む

2016年度卒園式

2017-04-04 (Tue) 14:48
   第64回 日田ルーテルこども園卒園式   ひかり組68名の子どもたちがこの園を巣立つ日、第64回ルーテルこども園卒園式が青空...
記事全文を読む

消防パレード

2017-03-08 (Wed) 15:41
防火をよびかけました~               ...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>

Blog Calendar

Blog Category

PAGETOP