園日記 えんにっき

節分

2017-02-14 (Tue) 15:19
 かわいいおにさんたちがきたよ
  2月3日がお誕生日会のため、1日早く節分にちなんで 「園内豆まき」 を行いました!
 この日のために、それぞれ学年ごとに作った鬼のお面をかぶって他のクラスにあそびに行って、小さ
 いクラスのお友だちと、たくさん楽しむことができました。
  きっと、みんなのお心に潜むいろんな悪いおにさんも、逃げ出したことでしょうね

                                              2017/2/2
おに
つくしのおへやに 
 
おに
ひよこ組のおへやにも、来たよ~
 
おに
うさぎのおへやにも 楽しそう
 
おに
 ほしのおへやにも、キャ~!
おに
キッズランドのおへやにも

こわかった
 

この記事を表示

新年会パーティー

2017-01-18 (Wed) 11:53
・オープンサンド食べました2017/1/13新年恒例の新年会パーティーを行いました。学年ごとの歌の発表や、先生たちのおもしろ楽しい劇を観た後、お昼はみんなでオープンサンドを食べました。今日一日、と~て...
記事全文を読む

きっずらんどだより(12月)

2016-12-27 (Tue) 15:44
   みんなでクリスマスを楽しもう2016/12/15今月のキッズランドは12月ということで、クリスマスをいっしょに楽しみました。クリスマス祝会があったので、ひかり組さん...
記事全文を読む

第64回 クリスマス祝会

2016-12-26 (Mon) 15:05
クリスマス祝会               &nb...
記事全文を読む

10.11.12月お誕生会

2016-11-16 (Wed) 14:07
 HAPPYBIRTHDAY10.11.12月生まれのおともだちお誕生日会   2016/11/4今日は、3か月に1回のルーテルお誕生日会の日でした。1・2・3...
記事全文を読む

ワクワク公開保育

2016-11-11 (Fri) 10:10
   来年度入園説明会がありました     2016/10/27秋の青空に恵まれ、未就園児対象の公開保育と2017年の入...
記事全文を読む

キッズランドだより(10月)

2016-10-14 (Fri) 14:09
どんぐりひろいにいってきました2016/10/13  キッズランドでは、月に一度未就園児を対象に、さまざまな活動をしています。今回はバスに乗って、萩尾公園でどんぐりひろいをしました...
記事全文を読む

第64回 ルーテル大運動会

2016-10-12 (Wed) 14:53
運動会がんばりました2016/10/10雨で延期になった運動会が大晴天の中、盛大に行われました。園児たちは最後まで、元気いっぱい、かけっこやゆうぎに全力を尽くしました。運動会をやり終えて、子どもたちが...
記事全文を読む

7.8.9月生まれ お誕生会

2016-09-08 (Thu) 15:23
 お誕生日おめでとう2016/9/77.8.9月生まれのお友だち、お誕生日おめでとう!!この日のごちそうは、手作りのハンバーガーにフライドポテト・サラダ・チョコチップクッキーと、子どもたちの...
記事全文を読む

2学期がはじまりました!

2016-09-02 (Fri) 14:32
 学期始園式2016-9-12学期が始まりました!夏休み中も、毎日120名くらいのお友だちは登園していましたが、全員が揃ったこの日、健康に日焼けして、みんな一回り背も高くなったように感じまし...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>

Blog Calendar

Blog Category

PAGETOP